Mediante el planteamiento fundamentalmente práctico de la asignatura de Fundamentos Químicos para la Ingeniería, iremos desgranando el temario a lo largo del curso para aprender, de forma práctica la aplicación de la teoría en las diferentes cuestiones teóricas y en la colección de problemas de la propia universidad y así poder reconocer y resolver, de una manera clara y fácil, los diferentes tipos de problemas de cada tema. Además, al final de cada bloque se realizarán los controles de la propia universidad de otros años para de esta forma, ir más preparado a las diferentes pruebas del curso.

Al final del curso os daréis cuenta de que habéis adquirido una muy buena base química que después os valdrá, a lo largo de los años ya que la química es el principio básico de muchas asignaturas y de muchos campos en vuestra futura área de carrera profesional.

SEGUNDO CUATRIMESTRE 17-18

Comienzo: 29 de enero

Duración: Hasta exámenes

Lugar: Academia Montero Espinosa Leganés

Horario:

  • Miércoles10:00 a 11:30

Precio: 4 pagos de 70,00 €

No se abona ninguna cantidad en concepto de matrícula

Turno 1

Se dan 3 horas de asignatura a la semana. Hay que escoger un turno 1 y un turno 2. 

Cada pago de 70 euros incluye las clases del turno 1 y las del turno 2.

Si te matriculas en dos asignaturas, la tercera te sale gratis.

(No se aplicará más de una oferta por alumno. El 3x2 es válido para asignaturas de un mismo cuatrimestre y no se aplica en los intensivos de Junio).

Comienzo: 29 de enero

Duración: Hasta exámenes

Lugar: Academia Montero Espinosa Leganés

Horario:

  • Miércoles11:30 a 13:00

Precio: 4 pagos de 70,00 €

No se abona ninguna cantidad en concepto de matrícula

Turno 2

Se dan 3 horas de asignatura a la semana. Hay que escoger un turno 1 y un turno 2. 

Cada pago de 70 euros incluye las clases del turno 1 y las del turno 2.

Si te matriculas en dos asignaturas, la tercera te sale gratis.

(No se aplicará más de una oferta por alumno. El 3x2 es válido para asignaturas de un mismo cuatrimestre y no se aplica en los intensivos de Junio).

Comienzo: 29 de enero

Duración: Hasta exámenes

Lugar: Academia Montero Espinosa Leganés

Horario:

  • Jueves15:00 a 16:30

Precio: 4 pagos de 70,00 €

No se abona ninguna cantidad en concepto de matrícula

Turno 1

Se dan 3 horas de asignatura a la semana. Hay que escoger un turno 1 y un turno 2. 

Cada pago de 70 euros incluye las clases del turno 1 y las del turno 2.

Si te matriculas en dos asignaturas, la tercera te sale gratis.

(No se aplicará más de una oferta por alumno. El 3x2 es válido para asignaturas de un mismo cuatrimestre y no se aplica en los intensivos de Junio).

Comienzo: 29 de enero

Duración: Hasta exámenes

Lugar: Academia Montero Espinosa Leganés

Horario:

  • Jueves16:30 a 18:00

Precio: 4 pagos de 70,00 €

No se abona ninguna cantidad en concepto de matrícula

Turno 2

Se dan 3 horas de asignatura a la semana. Hay que escoger un turno 1 y un turno 2. 

Cada pago de 70 euros incluye las clases del turno 1 y las del turno 2.

Si te matriculas en dos asignaturas, la tercera te sale gratis.

(No se aplicará más de una oferta por alumno. El 3x2 es válido para asignaturas de un mismo cuatrimestre y no se aplica en los intensivos de Junio).

Comienzo: 29 de enero

Duración: Hasta exámenes

Lugar: Academia Montero Espinosa Leganés

Horario:

  • Viernes10:00 a 11:30

Precio: 4 pagos de 70,00 €

No se abona ninguna cantidad en concepto de matrícula

Turno 1

Se dan 3 horas de asignatura a la semana. Hay que escoger un turno 1 y un turno 2. 

Cada pago de 70 euros incluye las clases del turno 1 y las del turno 2.

Si te matriculas en dos asignaturas, la tercera te sale gratis.

(No se aplicará más de una oferta por alumno. El 3x2 es válido para asignaturas de un mismo cuatrimestre y no se aplica en los intensivos de Junio).

Comienzo: 29 de enero

Duración: Hasta exámenes

Lugar: Academia Montero Espinosa Leganés

Horario:

  • Viernes11:30 a 13:00

Precio: 4 pagos de 70,00 €

No se abona ninguna cantidad en concepto de matrícula

Turno 2

Se dan 3 horas de asignatura a la semana. Hay que escoger un turno 1 y un turno 2. 

Cada pago de 70 euros incluye las clases del turno 1 y las del turno 2.

Si te matriculas en dos asignaturas, la tercera te sale gratis.

(No se aplicará más de una oferta por alumno. El 3x2 es válido para asignaturas de un mismo cuatrimestre y no se aplica en los intensivos de Junio).

Comienzo: 29 de enero

Duración: Hasta exámenes

Lugar: Academia Montero Espinosa Leganés

Horario:

  • Viernes13:00 a 14:30

Precio: 4 pagos de 70,00 €

No se abona ninguna cantidad en concepto de matrícula

Turno 1

Se dan 3 horas de asignatura a la semana. Hay que escoger un turno 1 y un turno 2. 

Cada pago de 70 euros incluye las clases del turno 1 y las del turno 2.

Si te matriculas en dos asignaturas, la tercera te sale gratis.

(No se aplicará más de una oferta por alumno. El 3x2 es válido para asignaturas de un mismo cuatrimestre y no se aplica en los intensivos de Junio).

Comienzo: 29 de enero

Duración: Hasta exámenes

Lugar: Academia Montero Espinosa Leganés

Horario:

  • Viernes14:30 a 16:00

Precio: 4 pagos de 70,00 €

No se abona ninguna cantidad en concepto de matrícula

Turno 2

Se dan 3 horas de asignatura a la semana. Hay que escoger un turno 1 y un turno 2. 

Cada pago de 70 euros incluye las clases del turno 1 y las del turno 2.

Si te matriculas en dos asignaturas, la tercera te sale gratis.

(No se aplicará más de una oferta por alumno. El 3x2 es válido para asignaturas de un mismo cuatrimestre y no se aplica en los intensivos de Junio).

Comienzo: 29 de mayo

Duración: Hasta el 30 de mayo (aproximadamente)

Lugar: Academia Montero Espinosa Leganés

Horario:

  • 29 de mayo09:00 a 13:30
  • 30 de mayo09:00 a 13:30

Precio: Pago único de 50,00 €

No se abona ninguna cantidad en concepto de matrícula

Intensivo para preparar el examen de mayo.

Pago único a realizar en efectivo el primer día de clase.

INTENSIVOS CONVOCATORIA EXTRAORDINARIA 2018

Comienzo: 7 de junio

Duración: Hasta el 24 de junio (aproximadamente)

Lugar: Academia Montero Espinosa Leganés

Horario:

  • 7 de junio15:00 a 18:00
  • 8 de junio15:00 a 18:00
  • 9 de junio15:00 a 18:00
  • 11 de junio15:00 a 18:00
  • 16 de junio15:00 a 18:00
  • 23 de junio11:30 a 14:30
  • 24 de junio11:30 a 14:30

Precio: Pago único de 125,00 €

No se abona ninguna cantidad en concepto de matrícula

Intensivo de 21 horas para preparar de forma práctica el examen de la convocatoria extraordinaria.

Si abonas el intensivo y te comunican más tarde que has aprobado el examen de mayo, te devolveremos el importe previa presentación en el centro del acta de aprobado.

Pago único a realizar en efectivo el primer día de clase.